Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Novafeltria a 230.000 € (cod.65b63a40)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Novafeltria, la richiesta di 230.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E3, è proposta in vendita (da Agenzia Il Tesoro di Gori Marco) a 230.000 € per una superficie commerciale di 173 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1329 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.020 €/m² e 1.129 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PERTICARA - MINIERA). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Novafeltria
Per quanto riguarda più in generale il comune di Novafeltria, sono presenti al momento più di cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,62%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
230.000 €
Superficie:
173 m²
Prezzo al m²:
1329 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Novafeltria (RN)
Zona OMI:
E3 (PERTICARA-MINIERA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Agenzia Il Tesoro di Gori Marco

Agenzia Il Tesoro di Gori Marco

Via xxiv maggio 140, Novafeltria (RN)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con garage con giardino con cantina con terrazza di recente ristrutturazione

PETRICARA, casa abbinata con vista panoramica completamente ristrutturata con finiture di pregio, composta al piano terra da soggiorno, cucina, camera, bagno, ripostiglio e giardino, al piano primo da 3 camere, bagno, ampio terrazzo, completa la proprietà un garage in corpo distaccato

  • bancadellecase.it
  • bakeca.it
  • vetrinaannunci.com