Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Coriano in zona Cerasolo a 450.000 € (cod.65b708d5)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Coriano in zona Cerasolo - 65b708d5.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Coriano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Coriano, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Cerasolo.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Cerasolo) è pari a 2.080 €/m² che la rende la più economica del comune .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in leggera diminuzione (-2,48%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
450.000 €
Superficie:
287 m²
Prezzo al m²:
1567 €/m²
Piano:
terra (con ascensore)
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Coriano (RN)
Zona OMI:
E1 (FRAZIONI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 15 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo CASA IN ROMAGNA Covignano Immobiliare

CASA IN ROMAGNA Covignano Immobiliare

VIA COVIGNANO, 154/B, Rimini (RN)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con terrazza con balcone con cucina abitabile con termocondizionamento con riscaldamento autonomo con ascensore

Zona Cerasolo : Splendido super attico, VISTA PANORAMICA, unico al piano, caratterizzato da accesso esclusivo tramite ascensore privato con chiave dedicata, che conduce direttamente all’interno dell’abitazione.La zona giorno si distingue per gli ambienti ampi e luminosi, suddivisi in soggiorno, sala da pranzo e cucina abitabile a vista . Tutti gli spazi affacciano sul primo grande terrazzo di oltre 80 mq, con pergolato in alluminio con tenda elettrica, ideale per essere vissuto durante gran parte dell’anno per momenti conviviali, relax e solarium.La zona notte, ben separata, comprende tre camere da letto spaziose con accesso diretto al secondo terrazzo di oltre 80 mq, e balcone laterale. Anche questo secondo spazio esterno offre molteplici possibilità di personalizzazione, come area relaxi o ulteriori zone living all’aperto.Completano il piano due ampi bagni finestrati: uno dotato di box doccia e l’altro con vasca.Dal disimpegno principale, una raffinata scala in acciaio inox e vetro temperato conduce alla mansarda, composta da tre grandi ambienti e un bagno con doccia. Questo livello si presta a diversi utilizzi, come studio, area giochi o camere per ospiti.La proprietà è completata da un comodo garage al piano seminterrato, adatto anche a veicoli di grandi dimensioni oltre a moto e biciclette, e da un posto auto privato recintato situato al piano terra sul retro del condominio.Dotazioni e finiture: impianto di allarme perimetrale e volumetrico, riscaldamento autonomo a pavimento, videocitofono. €. 450.000 Rif. Q366 Ape: in fase di conteggio Per maggiori informazioni agente Tommaso Menga 3473251738 CALCOLA QUI LA TUA RATA DI MUTUO : https://www.integra-finance.com/pws/calcolatore.php?id=10