Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Bellaria-Igea Marina a 330.000 € (cod.65bc200c)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Bellaria-Igea Marina, la richiesta di 330.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 330.000 € per una superficie commerciale di 93 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3548 €/m² .
Questo valore è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 3.389 €/m² e 3.629 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Bellaria-Igea Marina
Per quanto riguarda più in generale la città di Bellaria-Igea Marina, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Bellaria.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,46%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
330.000 €
Superficie:
93 m²
Prezzo al m²:
3548 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Bellaria-Igea Marina (RN)
Zona OMI:
B1 (CENTRO E LUNGOMARE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 26 novembre 2025

PROPOSTO DA:

Casariminum

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con cantina con giardino di recente costruzione di nuova costruzione con cortile

RIF. T125 L'Esclusività di un Piano Terra con Giardino Privato e Posto Auto Inclusi ! POSIZIONE TOP E VANTAGGI FISCALI: Vivi il mare tutto l'anno! A soli 500 metri dalla spiaggia e a un passo dal Viale dei Platani, in una zona residenziale servitissi […]

  • yescasa.it