Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Scandiano in zona Ventoso a 350.000 € (cod.65b89d3a)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Scandiano in zona Ventoso, la richiesta di 350.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R3, è proposto in vendita a 350.000 € per una superficie commerciale di 161 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2173 €/m² .
Questo prezzo è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.783 €/m² e 1.972 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (TERRITORIO RURALE) per appartamenti (da 1.725 €/m² a 3.110 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Scandiano
Per quanto riguarda più in generale la città di Scandiano, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Arceto, mentre nella zona di Ventoso è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Ventoso) è pari a 2.435 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+8,50%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
350.000 €
Superficie:
161 m²
Prezzo al m²:
2173 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Scandiano (RE)
Zona OMI:
R3 (TERRITORIO RURALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBILIARE MIRABELLO

DESCRIZIONE

Nella prima parte collinare di Scandiano, con splendida vista panoramica sulla città, vi proponiamo questo splendido appartamento di circa 130mq situato al primo piano ed ultimo di un residence compo

  • immobiliare.it