Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in zona San Pellegrino / Villa Canali a 277.000 € (cod.65bcb280)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in zona San Pellegrino / Villa Canali - 65bcb280.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Reggio nell'Emilia
Per quanto riguarda più in generale la città di Reggio nell'Emilia, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Città Storica, mentre la zona di San Pellegrino / Villa Canali risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (San Pellegrino / Villa Canali) è pari a 2.270 €/m², molto vicina ai valori della zona Baragalla che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+2,85%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
277.000 €
Superficie:
218 m²
Prezzo al m²:
1270 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Reggio nell'Emilia (RE)
Zona OMI:
D8 (CROCETTA - BELVEDERE - BARAGALLA)
Aggiornato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Affiliato Tecnocasa: STUDIO ALFA SRL - Tecnocasa

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con garage con terrazza con balcone di recente ristrutturazione con termocondizionamento con angolo cottura

BARAGALLA: Tecnocasa San Pellegrino presenta in vendita in esclusiva un' imperdibile opportunità: un'elegante casa terratetto indipendente, perfetta per famiglie che desiderano mantenere la propria intimità pur vivendo sotto lo stesso tetto. L'immobi […]

  • immobiliare.it