Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in zona San Pellegrino / Villa Canali a 393.532 € (cod.65bab702)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in zona San Pellegrino / Villa Canali - 65bab702.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Reggio nell'Emilia
Per quanto riguarda più in generale la città di Reggio nell'Emilia, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Città Storica, mentre la zona di San Pellegrino / Villa Canali risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (San Pellegrino / Villa Canali) è pari a 2.295 €/m², molto vicina ai valori della zona Baragalla che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+2,85%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
393.532 €
Superficie:
294 m²
Prezzo al m²:
1338 €/m²
Piano:
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Reggio nell'Emilia (RE)
Zona OMI:
D9 (CANALI)
Pubblicato:
dom 17 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con garage di recente costruzione in asta giudiziaria

OTTIMA OCCASIONE - ASTA IMMOBILIARE Fallimento Gestione Servizi Locali S. r. l. R. G. 807/2019 - Reggio Emilia (RE) Via R. da Vezzano 2/12 Villetta in corso di costruzione e terreno Catasto terreniFg. 236, part. 1677, semin arbor. Cl. 3, ha 0.006. 96, r. d. € 5,03, r. a. € 6,11Catasto fabbricatiFg. 236, part. 1682, PT-1°immobile libero ai fini della Procedura - Via Ruggero da Vezzano

  • immobiliare.it
  • idealista.it