Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento a Reggio nell'Emilia in zona Città Storica a 198.000 € (cod.65b97306)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Reggio nell'Emilia Città Storica - 65b97306.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Reggio nell'Emilia
Per quanto riguarda più in generale la città di Reggio nell'Emilia, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Città Storica.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Città Storica pressi Viale Olimpia) è pari a 2.195 €/m², molto vicina ai valori della zona Fogliano che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,63%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
198.000 €
Superficie:
95 m²
Prezzo al m²:
2084 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
B
Città:
Reggio nell'Emilia (RE)
Zona OMI:
C8 (ROSTA NUOVA - MIRABELLO - PAPPAGNOCCA - OSPIZIO)
Aggiornato:
sab 16 maggio 2026

PROPOSTO DA:

CASA in - Gruppo Immobiliare

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con garage con cantina con terrazza con balcone di recente ristrutturazione con ascensore di recente costruzione

La casa dove devi solo portare i vestiti da mettere nell’armadio ti attende. A Reggio Emilia in Viale OLIMPIA N.°15 - Zona PISCINA COMUNALE Trilocale ristrutturato Classe B – Arredato – Garage – Pronto da abitare Se cerchi una casa già pronta, ristrutturata e completamente arredata, questa è la soluzione ideale per giovani coppie o per chi desidera zero lavori e zero stress. Appartamento al terzo piano con ascensore e montacarichi, completamente ristrutturato con interventi legge 110% (miglioramento sismico, acustico e termico con rivestimento ceramico). Composizione: Soggiorno-pranzo con balcone a L, e cucina open space con balconcino. Disimpegno notte con porta scorrevole in vetro 2 camere da letto (1 matrimoniale + 1 tre/quarti) entrambe con balcone Bagno con doccia 2 ripostigli (di cui uno adibito a lavanderia) Dotazioni: – EP 53,99 kWh/mq anno Caldaia autonoma e termostato elettronico. Serramenti nuovi in PVC con doppio vetro Videocitofono Cantina Autorimessa singola Viene venduto completo di arredamento. Soluzione perfetta per chi desidera una casa moderna, efficiente e subito abitabile: devi solo portare i vestiti da mettere nell’armadio. Spese condominiali annue € 1.342, comprensive di Acqua. Prezzo RIBASSATO: € 199.000 Per ricevere ulteriori informazioni e PRENOTARE LA TUA VISITA contatta il referente: geom. Gianluca Rigon +39 335 8199110 mail : Gianluca.rigon@casain.casa