Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento a Reggio nell'Emilia in zona Città Storica a 230.000 € (cod.65b94dcb)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Reggio nell'Emilia Città Storica, la richiesta di 230.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a San Nicolò nella zona OMI B3, è proposto in vendita a 230.000 € per una superficie commerciale di 104 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2211 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.521 €/m² e 2.726 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO) per appartamenti (da 1.535 €/m² a 2.755 €/m²) e per quadrivani (da 1.540 €/m² a 2.790 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Reggio nell'Emilia
Per quanto riguarda più in generale la città di Reggio nell'Emilia, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Città Storica.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Città Storica pressi San Nicolò) è pari a 2.195 €/m², molto vicina ai valori della zona Fogliano che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,63%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
230.000 €
Superficie:
104 m²
Prezzo al m²:
2211 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Reggio nell'Emilia (RE)
Zona OMI:
B3 (CENTRO STORICO)
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

TECNOCASA REGGIO EMILIA - Studio Martina Srl

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina di recente ristrutturazione con ascensore

Themélion propone in esclusiva alla sua prequalificata clientela un duplex quadrilocale ristrutturato in centro storico. La soluzione abitativa è posta al secondo e terzo piano con ascensore di un elegante palazzo restaurato di Via San Domenico ed è dotata di cantina privata oltre che di deposito bici comune. Entrambi i livelli abitativi sono dotati di accesso privato blindato dal vano scala condominiale. La consegna è di 3 mesi

  • immobiliare.it
  • idealista.it