Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Reggio nell'Emilia a 470.000 € (cod.65b839f1)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Reggio nell'Emilia - 65b839f1.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Reggio nell'Emilia
Per quanto riguarda più in generale la città di Reggio nell'Emilia, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Città Storica.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,63%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
470.000 €
Superficie:
126 m²
Prezzo al m²:
3730 €/m²
Piano:
terra (con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
A+
Città:
Reggio nell'Emilia (RE)
Zona OMI:
D9 (CANALI)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

CASA in - Gruppo Immobiliare

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con garage con cantina con giardino con ascensore con termocondizionamento con angolo cottura di nuova costruzione

Nel cuore di Canali, una delle zone più richieste e apprezzate di Reggio Emilia, proponiamo in vendita un elegante appartamento di nuova costruzione al piano terra, inserito in un contesto residenziale di alto livello, pensato per offrire comfort, qualità e uno stile abitativo moderno. In il massimo della tecnologia costruttiva del momento, muratura esterna termo-isolata di 40 cm., impianto autonomo di riscaldamento e raffrescamento a pavimento, a pompa di calore, impianto fotovoltaico con potenza di 4 kw per ogni unità immobiliare, videocitofono, ascensore a basso consumo, serramento in pvc bianco con triplo vetro, e tapparelle motorizzate, isolamento acustico sotto pavimentazione, fibra ottica fino all'edificio. L’immobile dispone di un piacevole giardino privato, ideale per chi desidera vivere uno spazio esterno riservato, perfetto per momenti di relax o per la vita quotidiana all’aperto. Gli ambienti interni sono funzionali e ben distribuiti: l’ingresso si apre su un luminoso soggiorno con angolo cottura, seguito da un disimpegno che conduce alla zona notte, composta da una camera matrimoniale, una camera singola e due bagni. Completano la proprietà cantina e garage, elementi fondamentali per garantire praticità e comfort abitativo. Una soluzione ideale per chi cerca tranquillità, qualità costruttiva ed esclusività, in una delle zone più ambite di Reggio Emilia. Referente: Gianluca RIGON +39 335 8199110 Mail: gianluca.rigon@casain.casa