Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Reggio nell'Emilia in zona Ospizio a 128.000 € (cod.65b673e5)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Reggio nell'Emilia in zona Ospizio, la richiesta di 128.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C9, è proposto in vendita (da ABITAT S.R.L.) a 128.000 € per una superficie commerciale di 82 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1560 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.051 €/m² e 2.194 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SAN PIETRO) per appartamenti (da 1.400 €/m² a 2.205 €/m²) e per attici (da 1.365 €/m² a 2.295 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Reggio nell'Emilia
Per quanto riguarda più in generale la città di Reggio nell'Emilia, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Città Storica, mentre la zona di Ospizio risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Ospizio) è pari a 1.795 €/m², molto vicina ai valori della zona Roncadella che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,63%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
128.000 €
Superficie:
82 m²
Prezzo al m²:
1560 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Reggio nell'Emilia (RE)
Zona OMI:
C9 (SAN PIETRO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo ABITAT S.R.L.

ABITAT S.R.L.

VIA EMILIA SAN PIETRO,31, Reggio nell'Emilia (RE)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con garage con cantina con terrazza di recente ristrutturazione con ascensore di recente costruzione

Ospizio: appartamento panoramico, ultimo piano con ascensore, recentemente ristrutturato composto da ingresso-soggiorno con cucina a vista arredata e terrazzo, disimpegno, 2 camere, bagno, cantina, garage

  • immobiliare.it
  • idealista.it