Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Reggio nell'Emilia in zona Ospizio a 55.000 € (cod.65b517f2)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Reggio nell'Emilia in zona Ospizio, la richiesta di 55.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Debeli nella zona OMI D11, è proposto in vendita a
55.000 € per una
superficie commerciale di
41 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1341 €/m²
.
Questo prezzo
è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
1.704 €/m² e
1.848 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SAN MAURIZIO - VILLAGGIO STRANIERI) per appartamenti (da 1.395 €/m² a 2.205 €/m²) e per bivani (da 1.360 €/m² a 2.475 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Reggio nell'Emilia
Per quanto riguarda più in generale la città di Reggio nell'Emilia, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per
appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Città Storica, mentre la zona di Ospizio risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Ospizio pressi Via Debeli) è pari a
1.800 €/m², molto vicina ai valori della zona Roncadella che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono