Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento a Reggio nell'Emilia in zona Città Storica a 203.000 € (cod.65b1ad1d)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Reggio nell'Emilia Città Storica, la richiesta di 203.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Casali nella zona OMI C8, è proposto in vendita (da Tempocasa - Reggio Emilia) a 203.000 € per una superficie commerciale di 140 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1450 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.909 €/m² e 2.050 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ROSTA NUOVA - MIRABELLO - PAPPAGNOCCA - OSPIZIO) per appartamenti (da 1.535 €/m² a 2.780 €/m²) e per attici (da 1.585 €/m² a 2.830 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (F) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Reggio nell'Emilia
Per quanto riguarda più in generale la città di Reggio nell'Emilia, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Città Storica.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Città Storica pressi Via Casali) è pari a 2.210 €/m², molto vicina ai valori della zona Roncadella che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,63%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
203.000 €
Superficie:
140 m²
Prezzo al m²:
1450 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
F
Città:
Reggio nell'Emilia (RE)
Zona OMI:
C8 (ROSTA NUOVA - MIRABELLO - PAPPAGNOCCA - OSPIZIO)
Pubblicato:
mer 18 giugno 2025

PROPOSTO DA:

logo Tempocasa - Reggio Emilia

Tempocasa - Reggio Emilia

Viale dei mille 9, Reggio nell'Emilia (RE)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con garage con cantina con terrazza con balcone con giardino di recente ristrutturazione senza ascensore

Rif: Re1093 - Cerchi un appartamento signorile completamente ristrutturato? Abbiamo quello che fa per te! La Tempocasa di Reggio Emilia Ospedale annuncia la vendita in esclusiva di un appartamento completamente ristrutturato di 140mq, ultimo piano in palazzina di sole sei unità abitative. CARATTEISTICE INTERNE: L'immobile è ubicata al terzo ed ultimo piano senza ascensore ed è composto da un ampio ingresso in disimpegno, zona living di ampie metrature balcone , due camere, ripostiglio/studio, bagno, cantina, solaio e garage. L'immobile è completamente ristrutturato con finiture di pregio, porta blindata, parquet in rovere, infissi in PVC, climatizzazione canalizzata in tutti gli ambienti. CARATTERISTICHE ESTERNE: Palazzina di sole sei unità abitative con ampi spazi comuni e ampio giardino condominiali. Riferimento annuncio: Re1093

  • immobiliare.it
  • wikicasa.it
  • trovacasa.net