Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Reggio nell'Emilia in zona Gattaglio a 299.000 € (cod.65921221)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Reggio nell'Emilia in zona Gattaglio, la richiesta di 299.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita (da L'euroImmobiliare) a 299.000 € per una superficie commerciale di 131 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2282 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 2.687 €/m² e 2.880 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e particolarmente le richieste in vendita per appartamenti in zona Gattaglio (da 1.590 €/m² a 2.860 €/m²). Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (A) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Reggio nell'Emilia
Per quanto riguarda più in generale la città di Reggio nell'Emilia, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Città Storica, mentre la zona di Gattaglio risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Gattaglio) è pari a 2.215 €/m², molto vicina ai valori della zona Roncadella che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,63%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
299.000 €
Superficie:
131 m²
Prezzo al m²:
2282 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
A
Città:
Reggio nell'Emilia (RE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 26 marzo 2026

PROPOSTO DA:

logo L'euroImmobiliare

L'euroImmobiliare

Viale umberto i 6/b, Reggio nell'Emilia (RE)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina con balcone di recente ristrutturazione con angolo cottura di recente costruzione

RIF. 348 M - VICINANZE ESSELUNGA: a due passi dal centro storico, in palazzina recentemente ristrutturato con cappotto termico e pannelli solari con batterie di accumulo, vendiamo un appartamento anch'esso ristrutturato di 131 mq composto da: ingresso, soggiorno con angolo cottura, disimpegno notte , quattro camere, di cui due matrimoniali e due tre quarti, 2 bagni e due balconi. Completano la proprietà una ampia cantina 31 mq, ideale per spazio di deposito o ripostiglio. Prezzo euro 299.000 Se vuoi saperne di più o fissare una visita, contattami al 3490500630

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it