Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Reggio nell'Emilia a 896 € mese (cod.65bed7a9)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Reggio nell'Emilia, la richiesta di 896 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in affitto (da L'euroImmobiliare) a 896 € mese per una superficie commerciale di 140 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 6,4 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 8,7 €/m² mese e 10 €/m² mese. Sono stati utilizzati come raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 7,1 €/m² mese a 12,5 €/m² mese) e per case semindipendenti (da 5,9 €/m² mese a 12,8 €/m² mese), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla presenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento o il posto auto. In virtù di queste considerazioni i valori considerati accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo comunque ampio.

Mercato immobiliare a Reggio nell'Emilia
Per quanto riguarda più in generale la città di Reggio nell'Emilia, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in affitto (quasi tre quarti dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Città Storica.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono sostanzialmente stabili (+0,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
896 € mese
Superficie:
140 m²
Prezzo al m²:
6,4/mese €/m²
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo L'euroImmobiliare

L'euroImmobiliare

Viale umberto i 6/b, Reggio nell'Emilia (RE)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con termocondizionamento con arredamento con posto auto con cortile

RIF. 311 M - ZONA SPORT SERVICE: In elegante casa , di soli tre appartamenti affittiamo ampio appartamento ARREDATO di circa 140 mq con ingresso indipendente e posto auto scoperto interno nel cortile privato. Immobile composto da: ingresso, cucina, tinello, luminoso salotto, 2 camere matrimoniali, studio e bagno. Dotato di: aria condizionata, impianto di allarme. Spese condominiali circa Euro 2.600/2.700 annue comprensive di riscaldamento centralizzato e acqua. Classe energetica in fase di richiesta. Canone mensile: Euro 896,00 mensili SOLO REFERENZIATISSIMI INVIARE UNA MAIL A: morena@leuroimmobiliare.com indicando nome cognome e referenze

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it