Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento a Reggio nell'Emilia in zona Città Storica a 750 € mese (cod.65bd458e)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Reggio nell'Emilia Città Storica - 65bd458e.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Reggio nell'Emilia
Per quanto riguarda più in generale la città di Reggio nell'Emilia, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in affitto (quasi tre quarti dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Città Storica.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Città Storica) è pari a 10,6 €/m² mese e ne fa la più pregiata della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono sostanzialmente stabili (+0,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
750 € mese
Superficie:
145 m²
Prezzo al m²:
5,2/mese €/m²
Piano:
n.d. (con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Reggio nell'Emilia (RE)
Zona OMI:
B3 (CENTRO STORICO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 20 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Casa in

DESCRIZIONE

con arredamento con ascensore con cantina con terrazza con balcone con cucina abitabile

In palazzina sulla circonvallazione, in prossimità del centro storico, si affitta ottimo appartamento, ampio, luminoso e panoramico composto da: ingresso, cucina abitabile, tre camere da letto di cui due matrimoniali ed una singola, tutte con balcone […]

  • idealista.it