Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Ufficio in affitto a Reggio nell'Emilia in zona Santa Croce a 1.150 € mese (cod.65b6ffe4)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'ufficio a Reggio nell'Emilia in zona Santa Croce - 65b6ffe4.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Reggio nell'Emilia
Per quanto riguarda più in generale la città di Reggio nell'Emilia, sono presenti al momento più di 300 annunci per uffici in affitto (più di due terzi dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Città Storica, mentre la zona di Santa Croce risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'ufficio (Santa Croce pressi Via del Chionso) è pari a 10,3 €/m² mese, molto vicina ai valori della zona Città Storica che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per uffici in affitto sono in leggera diminuzione (-3,09%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.150 € mese
Superficie:
150 m²
Prezzo al m²:
7,7/mese €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Reggio nell'Emilia (RE)
Zona OMI:
D4 (SANTA CROCE - TRIBUNALE - TONDO)
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo 42100 IMMOBILIARE

42100 IMMOBILIARE

VIA ANTONIO ASSALINI, 64, Reggio nell'Emilia (RE)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

Ufficio - RIF. 9.499 VIA DEL CHIONSO: Posto all'interno di una elegante e moderna palazzina uffici con ampia dotazione di parcheggi pubblici ubicata in posizione facilmente raggiungibile sia dalle principali r

  • immobiliare.it