Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'ufficio in affitto a Reggio nell'Emilia in zona Città Storica a 1.300 € mese (cod.65b5d792)

Secondo Caasa, per l'ufficio a Reggio nell'Emilia in zona Città Storica, la richiesta di 1.300 € mese è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'ufficio, situato nei pressi di Santo Stefano-Gardenia nella zona OMI B3, è proposto in affitto a 1.300 € mese per una superficie commerciale di 122 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 10,7 €/m² .
Questo prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in affitto della stessa tipologia e ubicati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 10 €/m² mese e 11 €/m² mese. Nota con buona approssimazione la localizzazione dell'immobile, Caasa ha potuto utilizzare come raffronto i dati medi elaborati proprio nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO) per uffici (da 8,3 €/m² mese a 13,1 €/m² mese). Purtroppo però Caasa non è stata in grado di determinare affidabilmente la classe energetica, lo stato dell'ufficio o altre caratteristiche utili a migliorare la stima. Per i motivi esposti l'intervallo considerato accettabile per l'offerta risulta non molto limitato.

Mercato immobiliare a Reggio nell'Emilia
Per quanto riguarda più in generale la città di Reggio nell'Emilia, sono presenti al momento più di 300 annunci per uffici in affitto (più di due terzi dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Città Storica.
La richiesta media nella zona dove sorge l'ufficio (Città Storica pressi Santo Stefano-Gardenia) è pari a 10,8 €/m² mese e ne fa la più pregiata della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per uffici in affitto sono in leggera diminuzione (-3,09%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.300 € mese
Superficie:
122 m²
Prezzo al m²:
10,7/mese €/m²
Zona OMI:
B3 (CENTRO STORICO)
Pubblicato:
ven 25 aprile 2025

PROPOSTO DA:

PRIMA IMMOBILIARE SRL

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone

Proponiamo in locazione un ampio e luminoso ufficio sito nel comune di Reggio nell'Emilia ,si trova in una posizione strategica con alto passaggio e comoda vicinanza ai parcheggi. Situato nelle immediate vicinanze del centro città, del tribunale e de […]

  • trovacasa.net