Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Quattro Castella a 450.000 € (cod.65b9c597)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Quattro Castella, la richiesta di 450.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B2, è proposta in vendita (da RE/MAX Open) a 450.000 € per una superficie commerciale di 232 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1939 €/m² .
Tale valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.923 €/m² e 2.096 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CAPOLUOGO - RONCOLO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Quattro Castella
Per quanto riguarda più in generale il comune di Quattro Castella, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Montecavolo.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in deciso aumento (+10,00%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
450.000 €
Superficie:
232 m²
Prezzo al m²:
1939 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Quattro Castella (RE)
Zona OMI:
B2 (CAPOLUOGO - RONCOLO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo RE/MAX Open

RE/MAX Open

Via Emilia All Ospizio, 51/C, Reggio nell'Emilia (RE)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con garage di recente ristrutturazione di nuova costruzione

Casa singola del 2026 in classe A4. Siamo nello splendido Borgo di Monticelli del comune di Quattro Castella, di fianco all'ingresso dell'Oasi del Bianello. L'abitazione è stata finemente ristrutturata

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • wikicasa.it