Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Correggio a 185.000 € (cod.65b9ad60)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Correggio, la richiesta di 185.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita a 185.000 € per una superficie commerciale di 141 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1312 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.624 €/m² e 1.805 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Correggio
Per quanto riguarda più in generale la città di Correggio, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Fosdondo.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,05%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
185.000 €
Superficie:
141 m²
Prezzo al m²:
1312 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Correggio (RE)
Zona OMI:
R1 (TERRITORIO RURALE E FRAZIONI MINORI)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

DESCRIZIONE

con posto auto con garage

Rif. annuncio: A693 - Filiale di Correggio Ci sono case che si raccontano da sole, e questa è una di quelle. Immagina di varcare la soglia e trovarti subito avvolto dalla luce di un soggiorno ampio e accogliente, dove la cucina a vista diventa il cuo […]

  • idealista.it