Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Correggio a 262.000 € (cod.65b4f1f7)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Correggio, la richiesta di 262.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita (da Agezia Immobiliare S. Martino) a 262.000 € per una superficie commerciale di 120 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2183 €/m² .
Tale valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e classe energetica, che è compreso tra 1.992 €/m² e 2.195 €/m². Sfortunatamente però, sono stati utilizzati come raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 1.070 €/m² a 2.160 €/m²) e per ville (da 1.425 €/m² a 2.440 €/m²), oltre alla sola classe energetica (C). Infatti Caasa non è stata in grado di determinare in modo affidabile la posizione né lo stato della casa indipendente o altre caratteristiche utili a migliorare la stima. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono necessariamente un intervallo adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Correggio
Per quanto riguarda più in generale la città di Correggio, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Budrio.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in deciso aumento (+8,88%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
262.000 €
Superficie:
120 m²
Prezzo al m²:
2183 €/m²
Pubblicato:
gio 29 gennaio 2026

PROPOSTO DA:

logo Agezia Immobiliare S. Martino

Agezia Immobiliare S. Martino

piazza della porta, 2 - , San Martino in Rio (RE)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con termocondizionamento

A Prato di Correggio proponiamo in esclusiva una villetta con riscaldamento a pavimento, caldaia nuova e condizionatori. Ulteriori informazioni presso i nostri uffici o al 339/3653274 Angela

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it