Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Correggio a 272.000 € (cod.658dc431)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Correggio, la richiesta di 272.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D2, è proposta in vendita a 272.000 € per una superficie commerciale di 198 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1373 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.701 €/m² e 1.916 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONE DI ESPANSIONE RESIDENZIALE). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Correggio
Per quanto riguarda più in generale la città di Correggio, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Fosdondo.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in deciso aumento (+8,88%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
272.000 €
Superficie:
198 m²
Prezzo al m²:
1373 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Correggio (RE)
Zona OMI:
D2 (ZONE DI ESPANSIONE RESIDENZIALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 30 marzo 2026

PROPOSTO DA:

Idea Ca.Se - Carpi

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con garage con cantina con terrazza di recente ristrutturazione con angolo cottura con cortile

CG086 - PER INFO E VISITE CONTATTARE SARA 3456995346 Proponiamo in vendita a Correggio a pochi passi dal centro bifamiliare di ampie dimensioni così composta al piano terra troviamo: ingresso, soggiorno con angolo cottura, bagno, ripostiglio/lavanderia e garage. Salendo le scale arriviamo alla zona notte con quattro camere di cui : 2 matrimoniali, una 3/4, una camera singola, un bagno e il terrazzo. Sottotetto di ampie dimensioni accessibile tramite scala retrattile. Completa l'immobile l' ampio cortile esterno completo di gazebo e relativi posti auto. L' immobile è stato oggetto di importanti lavori di ristrutturazione quali: rifacimento del tetto, della facciata esterna e dell'area cortiliva, sostituzione delle porte, rifacimento del pavimento, realizzazione di controsoffitti con faretti nella zona giorno e molto importante installazione della caldaia a condensazione. ideale per famiglie che amano godersi i propri spazi

  • immobiliare.it
  • bancadellecase.it
  • bachecacase.com
  • bilocale.it
  • idealista.it
  • ioaffitto.it
  • trovacasa.net