Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Cavriago a 219.000 € (cod.65b331f1)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Cavriago, la richiesta di 219.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita (da Affiliato Tecnocasa: STUDIO DUE MAESTA' S.R.L. UNIPERSONALE) a 219.000 € per una superficie commerciale di 83 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2638 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 1.898 €/m² e 2.181 €/m². E' stato possibile utilizzare come raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 1.425 €/m² a 2.715 €/m²) e per quadrivani (da 1.665 €/m² a 2.730 €/m²). Caasa non è stata infatti in grado di determinare in modo affidabile la posizione né la classe energetica dell'immobile. Ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni i valori considerati accettabili per l'offerta economica devono costituire un intervallo adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Cavriago
Per quanto riguarda più in generale il comune di Cavriago, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,48%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
219.000 €
Superficie:
83 m²
Prezzo al m²:
2638 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Cavriago (RE)
Pubblicato:
gio 19 giugno 2025

PROPOSTO DA:

logo Affiliato Tecnocasa: STUDIO DUE MAESTA' S.R.L. UNIPERSONALE

Affiliato Tecnocasa: STUDIO DUE MAESTA' S.R.L. UNIPERSONALE

Via martiri di cervarolo 89/a, Reggio nell'Emilia (RE)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con giardino con cantina di recente ristrutturazione

In centro a Cavriago, a pochi passi dalla piazza, proponiamo appartamento al piano terra, in palazzina di sole quattro unità, completamente ristrutturato con porzione di giardino privata di circa 50 mq e ingresso indipendente. l'appartamento si svilu […]

  • yescasa.it