Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente a Castelnovo ne' Monti in zona Monte Castagneto a 90.000 € (cod.65b3a3b2)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in zona Monte Castagneto, la richiesta di 90.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R2, è proposta in vendita a 90.000 € per una superficie commerciale di 149 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 604 €/m² .
Questo prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 689 €/m² e 803 €/m². Data la posizione della casa indipendente si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di recente costruzione che però è in parte contraddittorio con la classe energetica). Per questi motivi è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Castelnovo ne' Monti
Per quanto riguarda più in generale il comune di Castelnovo ne' Monti, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+16,75%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
90.000 €
Superficie:
149 m²
Prezzo al m²:
604 €/m²
Zona OMI:
R2 (TERRITORIO RURALE E FRAZIONI MINORI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 10 marzo 2026

PROPOSTO DA:

Casa Dolce Casa

DESCRIZIONE

di recente costruzione con giardino con termocondizionamento con angolo cottura di recente costruzione con riscaldamento autonomo

VIC. FELINA (VILLABERZA): Casa singola in sasso, indipendente, situata in un piccolo borgo abitato, con giardino di pertinenza attiguo. Composta al piano terra da pranzo-soggiorno, cucinotto e sala dispensa, al piano primo due camere grandi e bagno finestrato, ed al piano secondo due camere mansardate alte. Riscaldamento autonomo a GPL, ottime condizioni, abitabile da subito

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • bachecacase.com
  • bilocale.it
  • idealista.it