Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Sant'Agata sul Santerno a 115.000 € (cod.65b5991f)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Sant'Agata sul Santerno, la richiesta di 115.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita a 115.000 € per una superficie commerciale di 124 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 927 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 1.227 €/m² e 1.365 €/m². Sono stati utilizzati nel raffronto i soli valori medi cittadini, visto che Caasa non dispone di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (F) oltre alla presenza di alcune caratteristiche significative come la climatizzazione o la disponibilità di una cantina. Per questi motivi i valori considerati accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo comunque ampio.

Mercato immobiliare a Sant'Agata sul Santerno
Per quanto riguarda più in generale il comune di Sant'Agata sul Santerno, sono presenti al momento più di trenta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
115.000 €
Superficie:
124 m²
Prezzo al m²:
927 €/m²
Piano:
n.d. (SENZA ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
F
Città:
Sant'Agata sul Santerno (RA)
Zona OMI:
R1 (ZONA RURALE E FRAZIONI MINORI)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Affiliato Tecnocasa: STUDIO LUGO S.R.L.

DESCRIZIONE

con cantina senza ascensore con climatizzazione

SANT'AGATA SUL SANTERNO (piazza): in piccola palazzina del centro, appartamento su due livelli così composto: l'ingresso conduce al soggiorno, un ambiente accogliente e luminoso, collegato con la cucina. Sullo stesso piano troviamo la zona notte che comprende una camera matrimoniale e un bagno finestrato con vasca. Completa l'appartamento il piano superiore (climatizzato) composto da una stanza relax con bagno e una camera di servizio. Al piano terra è inclusa una comoda cantina. La posizione tranquilla e comoda ai servizi è dotata di un ampio parcheggio pubblico, che garantiscono praticit

  • immobiliare.it
  • oikia.it