Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Russi a 165.000 € (cod.65b8e0cd)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Russi, la richiesta di 165.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 165.000 € per una superficie commerciale di 83 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1987 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 1.277 €/m² e 1.484 €/m². E' stato possibile utilizzare come raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 1.085 €/m² a 1.985 €/m²) e per trivani (da 1.070 €/m² a 2.100 €/m²). Caasa non è stata infatti in grado di determinare in modo affidabile la posizione né la classe energetica dell'immobile. Ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni i valori considerati accettabili per l'offerta economica devono costituire un intervallo adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Russi
Per quanto riguarda più in generale il comune di Russi, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in leggera diminuzione (-2,61%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
165.000 €
Superficie:
83 m²
Prezzo al m²:
1987 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Russi (RA)
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con cantina da ristrutturare con angolo cottura

Appartamento trilocale 83mq Russi Ravenna Emilia Romagna nel cuore di san pancrazio proponiamo in vendita grazioso appartamento al piano terra ideale per chi cerca comodit spazi esterni e indipendenza. limmobile costruito nel 2005 si distingue per il […]

  • easyavvisi.it