Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Ravenna in zona Borgo Montone a 365.000 € (cod.65bd5045)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Ravenna in zona Borgo Montone - 65bd5045.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Ravenna
Per quanto riguarda più in generale la città di Ravenna, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per case indipendenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Borgo Montone risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Borgo Montone pressi Via Lago di Lugano) è pari a 2.130 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per case indipendenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,71%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
365.000 €
Superficie:
148 m²
Prezzo al m²:
2466 €/m²
Piano:
n.d. (SENZA ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Ravenna (RA)
Zona OMI:
D3 (BORGO MONTONE)
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Affiliato Tecnocasa: STUDIO RAVENNA SRL - Tecnocasa

DESCRIZIONE

con posto auto con terrazza con garage con cucina abitabile senza ascensore

RAVENNA, ZONA BORGO MONTONE:In zona tranquilla, residenziale e ben servita, proponiamo in vendita splendida casa indipendente disposta su tre livelli. L'immobile accoglie con ingresso indipendente e una corte esclusiva di proprietà, perfetta per vivere momenti all'aperto in totale relax. Al piano terra troviamo un comodo garage attualmente adibito a tavernetta, una cucina abitabile, un luminoso salotto e un bagno finestrato. Salendo al piano superiore, un pratico disimpegno collega la zona notte composta da una spaziosa camera matrimoniale, una cameretta, un secondo bagno e un'ulteriore camera dalla quale si accede, tramite scala interna, al terzo piano mansardato. La mansarda comprende un ulteriore terrazzo/solaio riservato, ideale per chi cerca uno spazio intimo che garantisca massima privacy. La soluzione è dotata di caldaia a condensazione di recente installazione e di infissi doppio vetro con inferiate. Chiamaci subito al 0544.217243 per fissare un appuntamento! Visita il nostro sito web per scoprire di più: https://ravenna2 Ogni agenzia ha il proprio titolare ed è autonoma - Le presenti informazioni non costituiscono elemento contrattuale

  • immobiliare.it
  • oikia.it