Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Ravenna in zona Centro Storico a 191.385 € (cod.65bb85bd)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Ravenna in zona Centro Storico - 65bb85bd.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Ravenna
Per quanto riguarda più in generale la città di Ravenna, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Storico) è pari a 2.525 €/m², molto vicina ai valori della zona Lido di Savio che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+3,03%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
191.385 €
Superficie:
105 m²
Prezzo al m²:
1822 €/m²
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

DESCRIZIONE

con terrazza in asta giudiziaria

OTTIMA OCCASIONE - ASTA IMMOBILIARE Fondo agricolo composto da due terreni di qualità catastale seminativo oggi incolti, oltre a pertinenziale fabbricato con destinazione rurale con fine strumentale all'agricoltura, con annesso capannone per deposito […]

  • trovacasa.net