Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Ravenna in zona Santo Stefano a 70.500 € (cod.65ba412f)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Ravenna in zona Santo Stefano - 65ba412f.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Ravenna
Per quanto riguarda più in generale la città di Ravenna, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Santo Stefano risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Santo Stefano) è pari a 1.660 €/m², di poco superiore al valore della zona Savarna / Conventello che è la più economica della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+3,03%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
70.500 €
Superficie:
69 m²
Prezzo al m²:
1021 €/m²
Zona OMI:
R1 (ZONA RURALE E FRAZIONI MINORI)
Indirizzo:
Aggiornato:
dom 17 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Gruppo Edicom Tribunale di Agrigento

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con garage con cantina con angolo cottura di nuova costruzione in asta giudiziaria

RAVENNA (RA) Lotto UNICO: Via Santo Stefano 22. Piena proprieta" di appartamento al piano terra con annesse due aree cortilizie una sul fronte ed una piccola sul retro, oltre a cantina e garage al piano interrato, composto da: ingresso su soggiorno-p […]

  • trovacasa.net