Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Ravenna in zona Castiglione di Ravenna a 110.000 € (cod.65b9389c)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Ravenna Castiglione di Ravenna, la richiesta di 110.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 110.000 € per una superficie commerciale di 83 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1325 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.817 €/m² e 2.027 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e soprattutto le richieste in vendita per appartamenti in zona Castiglione di Ravenna (da 1.350 €/m² a 2.330 €/m²) e per case semindipendenti in zona Castiglione di Ravenna (da 1.210 €/m² a 2.300 €/m²). Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Ravenna
Per quanto riguarda più in generale la città di Ravenna, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Castiglione di Ravenna risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Castiglione di Ravenna) è pari a 1.855 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+3,03%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
110.000 €
Superficie:
83 m²
Prezzo al m²:
1325 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Ravenna (RA)
Pubblicato:
lun 12 maggio 2025

PROPOSTO DA:

ATI AGENZIA TOSCANA IMMOBILIARE SRL

DESCRIZIONE

con cantina con termocondizionamento con cucina abitabile con riscaldamento autonomo con caminetto

Vieni a vivere la Toscana e la Val d’Orcia nel loro più grandioso splendore. Appartamento di 70 metri quadrati di superfice netta calpestabile e 90 metri quadrati di superficie commerciabile in Toscana, Val d’Orcia, comune di Castiglione d’Orcia Cont […]

  • fiaip