Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Ravenna in zona Centro Storico a 348.000 € (cod.65b244b1)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Ravenna in zona Centro Storico - 65b244b1.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Ravenna
Per quanto riguarda più in generale la città di Ravenna, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per case indipendenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Centro Storico pressi Via Mario Marani) è pari a 2.200 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per case indipendenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,71%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
348.000 €
Superficie:
325 m²
Prezzo al m²:
1070 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Ravenna (RA)
Zona OMI:
C1 (CINTURA ALLA ZONA CENTRALE)
Pubblicato:
mer 9 aprile 2025

PROPOSTO DA:

Affiliato Fondocasa Ravenna San Biagio Casa '96 s

DESCRIZIONE

con posto auto con giardino con garage con termocondizionamento con cucina abitabile con riscaldamento autonomo con caminetto con cortile

In zona centrale, servita da tutti i servizi, proponiamo una casa indipendente su lotto di circa 200 mq. con ampio cortile. L'immobile è di ampia metratura composta al piano terra da ingresso, salone, cucina con porta finestra che affaccia sul cortile, sala da pranzo; al primo piano troviamo 3 camere da letto, di cui due matrimoniali e una singola. Il bagno é ampio composto sia con vasca che doccia con idromassaggio e doppio lavabo. Nel seminterrato abbiamo una tavernetta con camino, il bagno con doccia e la lavanderia. Completa la proprietà il garage con basculante elettrica. La caldaia è stata di recente sostituita come anche gli infissi, dimostrando una corretta e periodica manutenzione

  • annuncio-casa.it
  • pcase.it
  • bancadellecase.it
  • idealista.it
  • oikia.it
  • wikicasa.free