Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Lugo a 165.000 € (cod.65b5153a)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Lugo, la richiesta di 165.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita a 165.000 € per una superficie commerciale di 72 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2291 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.803 €/m² e 1.966 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Lugo
Per quanto riguarda più in generale la città di Lugo, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Voltana.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,87%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
165.000 €
Superficie:
72 m²
Prezzo al m²:
2291 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Lugo (RA)
Zona OMI:
B2 (CENTRO STORICO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

DESCRIZIONE

di nuova costruzione di recente ristrutturazione con termocondizionamento di nuova costruzione

Appartamento indipendente con ingresso a sole 3 unità abitative, situato in centro a due passi da tutti i servizi. L'immobile si sviluppa al piano terra ed è stato completamente ristrutturato a nuovo nel 2026, riscaldamento a pavimento, infissi in p […]

  • idealista.it