Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Lugo a 670 € mese (cod.6582de07)
Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Lugo, la richiesta di 670 € mese è equilibrata rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Vincenzo Bellini nella zona OMI B1, è proposto in affitto a
670 € mese per una
superficie commerciale di
80 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
8,4 €/m²
.
Tale valore
è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra
7,8 €/m² mese e
8,7 €/m² mese.
Vista la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (F) oltre alla conoscenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento o il garage. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Lugo
Per quanto riguarda più in generale la città di Lugo, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per
appartamenti in affitto (meno del 5% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Villa San Martino.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono
in sostanziale aumento (+6,85%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
Affiliato Tecnocasa: STUDIO LUGO S.R.L.
DESCRIZIONE