Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Faenza in zona Centro Storico a 310.000 € (cod.65bbeb24)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Faenza in zona Centro Storico - 65bbeb24.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Faenza
Per quanto riguarda più in generale la città di Faenza, sono presenti al momento ben circa mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Centro Storico, dove sorge l'appartamento (pressi Viale Stradone), essa è pari a circa 2.390 €/m² per appartamenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,58%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
310.000 €
Superficie:
140 m²
Prezzo al m²:
2214 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
D
Città:
Faenza (RA)
Zona OMI:
C1 (SEMICENTRALE RESIDENZIALE)
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Gabetti - Faenza

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con garage con terrazza con balcone con ascensore di recente costruzione

Faenza nelle ricercatissime vicinanze di Viale Stradone / Viale Marconi, in una posizione tranquilla ed esclusiva a due passi dal centro, proponiamo un ATTICO semplicemente straordinario. Un’abitazione libera su quattro lati, al terzo piano con ascensore, dove ogni ambiente è avvolto dalla luce e dalla sensazione di spazio e libertà. La zona giorno luminosa ed ariosa accoglie la vita quotidiana con eleganza con la possibilità di una cucina separata. BELLISSIMO TERRAZZO di circa 35 mq per vivere uno spazio all'aperto esclusivo. A completare, un grande balcone di circa 11 mq che amplifica ulteriormente il dialogo tra interno ed esterno. La zona notte offre 2 camere da letto e 2 bagni, pensati per il massimo comfort e funzionalità. A completare questa straordinaria opportunità un garage doppio di 35 mq, comodo e spazioso Costruzione recente, firmata da un costruttore di alto livello, in una delle posizioni più desiderate di Faenza: vicina al centro, ai servizi, ma lontana dal caos. Libero da subito – EP 139,65 kWh/m² anno Prezzo interessantissimo

  • wikicasa.it
  • yescasa.it