Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Faenza in zona Centro Storico a 398.000 € (cod.65b969c8)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Faenza in zona Centro Storico - 65b969c8.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Faenza
Per quanto riguarda più in generale la città di Faenza, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Centro Storico, dove sorge la casa indipendente (pressi Corso Giacomo Matteotti), essa è pari a circa 2.220 €/m² per case indipendenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+3,22%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
398.000 €
Superficie:
238 m²
Prezzo al m²:
1672 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Faenza (RA)
Zona OMI:
B2 (CENTRO STORICO)
Pubblicato:
ven 17 aprile 2026

PROPOSTO DA:

Gabetti - Faenza

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con garage con cantina con terrazza con giardino di nuova costruzione con termocondizionamento con balcone di recente ristrutturazione con cucina abitabile da ristrutturare con riscaldamento autonomo con caminetto

FAENZA AD.ZE CORSO MATTEOTTI / PZZA DEL POPOLO Ampissima e bella CASA INDIPENDENTE del centro storico con CORTILETTO INTERNO. Spaziosissimo appartamento al 1° e 2° piano con SALONE con SPLENDIDO CAMINO, cucina grandissima con 2 finestre, 3 AMPIE LETTO, 2 bagni finestrati e 2 terrazzini. Completa la propriet ULTERIORE AMPIO VANO a piano terra con INGRESSO INDIPENDENTE, utilizzabile come matrimoniale o anche come studio / ufficio o altro, con ampio bagno finestrato e zona lavanderia, eventualmente unibile a ??GARAGE che ha la medesima altezza. Ottime condizioni d'uso in quanto ristrutturata inizio anni 2000. Caldaia nuovissima Si consiglia la visione. Consegna immediata, gi libera. Cl en F/247,15 Euro 398.000,00 - SC9654251

  • immobiliare.it
  • pcase.it
  • bancadellecase.it
  • trovacasa.net
  • wikicasa.it
  • yescasa.it