Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Faenza in zona Centro Storico a 595.000 € (cod.65b6153c)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Faenza in zona Centro Storico - 65b6153c.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Faenza
Per quanto riguarda più in generale la città di Faenza, sono presenti al momento circa mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Centro Storico, dove sorge l'appartamento (pressi Via Canal Grande), essa è pari a circa 2.400 €/m² per appartamenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,58%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
595.000 €
Superficie:
189 m²
Prezzo al m²:
3148 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Faenza (RA)
Zona OMI:
D4 (ZONA PERIFERICA RESIDENZIALE)
Pubblicato:
mer 8 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo AGENZIA IMMOBILIARE OSSANI BACCARINI PATRIZIA E C SNC

AGENZIA IMMOBILIARE OSSANI BACCARINI PATRIZIA E C SNC

CORSO GARIBALDI, 21/A, Faenza (RA)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con garage con terrazza di nuova costruzione con termocondizionamento

FAENZA - VIA CANAL GRANDE - Nuovo progetto immobiliare che nasce dal recupero di due fabbricati esistenti oltre alla costruzione di un nuovo edificio, posto in una delle zone più ricercate della città e nelle vicinanze del centro storico. BIFAMILIARE 11 - PRIMO TERRA/PRIMO/SECONDO - Ingresso indipendente dal piano terra con collegamento diretto al garage., corte privata e posto auto scoperto. Al piano primo troviamo la zona notte con tre camere di cui una matrimoniale e due singole oltre a bagno finestrato. Piano secondo con zona pranzo/cucina e soggiorno con accesso a terrazzo di 55 mq. Le finiture saranno tutte di alto livello, con riscaldamento a pavimento, predisposizione per aria condizionata, impianto di ventilazione meccanizzata, predisposizione impianto di allarme, impianto fotovoltaico. Richiesta Euro 595.000,00

  • immobiliare.it
  • yescasa.it
  • idealista.it