Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Faenza a 2.800.000 € (cod.659303b0)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Faenza - 659303b0.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Faenza
Per quanto riguarda più in generale la città di Faenza, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+3,22%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
2.800.000 €
Superficie:
700 m²
Prezzo al m²:
4000 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
5
Classe energetica:
G
Città:
Faenza (RA)
Pubblicato:
gio 12 giugno 2025

DESCRIZIONE

con giardino

Accarezzata dalla brezza leggera delle colline di Faenza, questa magnifica residenza incarna il connubio perfetto tra lusso e serenita. Il fruscio delle foglie e il canto degli uccelli creano una sinfonia naturale, mentre la luce calda del sole accarezza la facciata elegante dell'immobile.Questa proprieta esclusiva si estende su una superficie di 700 mq, offrendo ampi spazi per una vita di lusso. Con 16 stanze meticolosamente progettate e 5 bagni raffinati, ogni angolo trasuda eleganza e comfort. Il giardino, curato nei minimi dettagli, e un'oasi di pace e bellezza, mentre la piscina invita a rilassanti giornate estive. La spa e la palestra private sono il rifugio perfetto per il benessere, offrendo un'esperienza di vita all'insegna del relax e della salute. Situata nella tranquilla campagna della provincia di Ravenna, questa dimora offre uno stile di vita raffinato e immerso nella natura.Immagina di trascorrere le serate a bordo piscina, con il riflesso delle stelle sulla superficie dell'acqua e il profumo dei fiori che riempie l'aria. Ogni giorno in questa villa e un invito a vivere la bellezza e il lusso, con momenti indimenticabili da condividere con chi ami.Questa proprieta unica nel suo genere rappresenta un'opportunita irripetibile per chi cerca il prestigio e la qualita in una residenza di lusso. Un vero gioiello nel cuore della campagna romagnola, dove l'eleganza senza tempo incontra il comfort moderno