Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Faenza a 250.000 € (cod.658f9568)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Faenza, la richiesta di 250.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R2, è proposta in vendita a 250.000 € per una superficie commerciale di 215 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1162 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.685 €/m² e 1.901 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA RURALE E FRAZIONI MINORI A MONTE). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che dello stato dell'immobile (da ristrutturare) e di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste ragioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Faenza
Per quanto riguarda più in generale la città di Faenza, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+3,22%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
250.000 €
Superficie:
215 m²
Prezzo al m²:
1162 €/m²
Piano:
n.d. (SENZA ascensore)
Bagni:
3
Classe energetica:
G
Città:
Faenza (RA)
Zona OMI:
R2 (ZONA RURALE E FRAZIONI MINORI A MONTE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 2 aprile 2026

DESCRIZIONE

da ristrutturare con garage con terrazza con giardino con balcone con cucina abitabile da ristrutturare senza ascensore

FAENZA | MONTE Villa | 8 Locali | 333 Mq comm.li IMMOBILE: Piano terra: Cucina - 3 Camere - 2 Bagni - 2 Ripostigli Piano primo: 4 Camere - Bagno - Terrazzo NOTE: Villa dei primi del '900 immersa nella prima campagna faentina. La soluzione, disposta su due livelli, offre la possibilità di creare due unità abitative indipendenti, rendendola ideale anche come soluzione bifamiliare. La proprietà è circondata da un parco privato di circa 3435 mq che garantisce privacy e tranquillità. Info: Veronica Coco | +39 329 8006183 | v.coco@urbanhub.it Daniele Mengozzi | +39 0543 1993472 | d.mengozzi@urbanhub.it

  • bachecacase.com
  • bilocale.it