Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa semindipendente in vendita a Conselice in zona Lavezzola a 108.000 € (cod.65b9d6d7)

Secondo Caasa, per la casa semindipendente a Conselice in zona Lavezzola, la richiesta di 108.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa semindipendente, situata nella zona OMI R1, è proposta in vendita (da Cogi Lugo) a 108.000 € per una superficie commerciale di 156 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 692 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 848 €/m² e 944 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA RURALE E FRAZIONI MINORI) per case semindipendenti (da 460 €/m² a 965 €/m²) e per case indipendenti (da 615 €/m² a 965 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Conselice
Per quanto riguarda più in generale il comune di Conselice, sono presenti al momento più di 150 annunci per case semindipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Lavezzola.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Lavezzola, dove sorge la casa semindipendente, essa è pari a circa 700 €/m² per case semindipendenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case semindipendenti in vendita sono in forte aumento (+10,67%).
Invece i prezzi per la zona di sono in deciso calo.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
108.000 €
Superficie:
156 m²
Prezzo al m²:
692 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Conselice (RA)
Zona OMI:
R1 (ZONA RURALE E FRAZIONI MINORI)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 30 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo Cogi Lugo

Cogi Lugo

Via fossa, 17, Lugo (RA)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con giardino con cantina con cucina abitabile

A pochi passi dai principali servizi, proponiamo porzione di casa semi indipendente, libera e in ottime condizioni manutentive. Una soluzione ideale per chi cerca spazio, autonomia e comodità. L’abitazione si sviluppa su due livelli. Al piano terra troviamo ingresso, soggiorno luminoso, cucina abitabile, ripostiglio/lavanderia e bagno con doccia. Al primo piano si sviluppa la zona notte con due camere matrimoniali. Una delle camere è dotata di cabina armadio, che ne aumenta comfort e funzionalità, oltre a un secondo bagno. All’esterno sono presenti due corti esclusive, fronte e retro, per un totale di 96 mq. Spazi ideali per giardino, area relax o zona gioco per bambini e animali. L’immobile ha una superficie di 156 mq ed è pronto per essere abitato. Richiesta € 108.000 – Off. 2408 sul nostro sito www.cogiimola.it

  • immobiliare.it
  • yescasa.it
  • easyavvisi.it
  • bakeca.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net