Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Cervia a 174.000 € (cod.65bd1139)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Cervia, la richiesta di 174.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a 174.000 € per una superficie commerciale di 43 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4046 €/m² .
Tale prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.982 €/m² e 4.297 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PINARELLA - TAGLIATA ZONA CENTRALE E BALNEARE). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Cervia
Per quanto riguarda più in generale la città di Cervia, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Milano Marittima.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,69%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
174.000 €
Superficie:
43 m²
Prezzo al m²:
4046 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Cervia (RA)
Zona OMI:
D1 (PINARELLA-TAGLIATA ZONA CENTRALE E BALNEARE)
Indirizzo:
Aggiornato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

AGENZIA IMMOBILIARE ADRIATICA

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza con termocondizionamento con balcone di recente ristrutturazione con riscaldamento autonomo

A Tagliata, in condominio denominato "I Gabbiani", appena dietro al parco pubblico e a soli 400 mt da pineta e mare, proponiamo in vendita appartamento di tipo bilocale posto al secondo ed ultimo piano. Soluzione recentemente ristrutturata, ben arred […]

  • immobiliare.it