Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Cervia in zona Milano Marittima a 1.600.000 € (cod.65b89216)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Cervia in zona Milano Marittima - 65b89216.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Cervia
Per quanto riguarda più in generale la città di Cervia, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per case indipendenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Milano Marittima.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Milano Marittima) è pari a 4.765 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,91%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.600.000 €
Superficie:
543 m²
Prezzo al m²:
2946 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Cervia (RA)
Zona OMI:
B5 (CERVIA ZONA RETROBALNEARE)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 9 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Affiliato Tecnocasa: STUDIO MIMA SRL - Tecnocasa

DESCRIZIONE

con posto auto con terrazza con garage con giardino con balcone con cantina

MILANO MARITTIMA- ZONA AMATI. Nel cuore della zona Amati proponiamo in vendita due villa singole, ideali per chi cerca spazio e privacy in una delle zone più ambite di Milano Marittima. Gli immobili si sviluppano su più livelli e sono cosi composti Al piano interrato troviamo comode cantine di 205mq. Al piano terra sono presenti servizi, zona lavanderia e un due bagni per un totale di 146mq. Tre camere da letto, due bagni, soggiorno e cucina separati e 4 balconi completano il piano primo di CIASCUNA VILLA. Completano le soluzioni due garage di 30mq ciascuno e un doppio bagno, entrambi al piano terra. Ampio giardino di oltre 700mq, sicuramente il punto forte delle ville. Queste ville rappresentano un'opportunità unica per chi cerca una soluzione dalle ampie metrature in una delle zone più ambite di Milano Marittima. PER MOTIVI DI PRIVACY NON SONO PRESENTI FOTO E POSIZIONE. CHIAMA PER FISSARE UN APPUNTAMENTO IN UFFICIO. Se sei interessato a ricevere maggiori informazioni o per fissare un appuntamento di visita contattaci al 3534252611 - 0544993993. Presso i nostri uffici potrai avere una consulenza finanziaria su misura. Se devi vendere un immobile prima dell'acquisto, non preoccuparti! Potremmo avere il giusto cliente nella nostra banca dati, chiama ora il 3534252611 - 0544993993