Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Cervia in zona Cannuzzo a 168.000 € (cod.65b83949)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Cervia in zona Cannuzzo - 65b83949.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Cervia
Per quanto riguarda più in generale la città di Cervia, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Milano Marittima, mentre la zona di Cannuzzo risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Cannuzzo) è pari a 1.845 €/m², di poco superiore al valore della zona Castiglione di Cervia che è la più economica della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,69%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

immagine non disponibile

immagine non disponibile

IN SINTESI

Prezzo:
168.000 €
Superficie:
131 m²
Prezzo al m²:
1282 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Cervia (RA)
Zona OMI:
R1 (ZONA RURALE E FRAZIONI MINORI)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Immobiliare Ponte Nuovo

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con giardino con cantina con cucina abitabile con climatizzazione

A 1108- € 168.000 - Vic. Cannuzzo ( Comune di Cervia ) – In Piccola Palazzina di sole 4 Unità Abitative - Vendesi appartamenti nuovi di circa 100 mq. cadauno con 3 camere da letto – 2 bagni - cucina abitabile- soggiorno - giardino privatocantina di mq. 15/25 e 2 posti auto. Palazzina composta da 2 appartamenti come sopra descritti al piano terra + 2 Appartamenti al primo ed ultimo piano. Cappotto Citofono Porta Blindata Scuroni Pannelli Fotovoltaici Split ( Caldo e Freddo ) Per visioni in loco contattare l'Immobiliare Ponte Nuovo Ufficio 0547.25136- Franca 335.6284251- Natascia 339.1599430

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net