Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Castel Bolognese a 160.000 € (cod.65b4c54a)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Castel Bolognese, la richiesta di 160.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da La Piazza di Valgimigli Antonella) a 160.000 € per una superficie commerciale di 82 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1951 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.459 €/m² e 1.566 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO ABITATO DEL CAPOLUOGO). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (E) oltre che dello stato dell'immobile (da ristrutturare) e di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Castel Bolognese
Per quanto riguarda più in generale il comune di Castel Bolognese, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,91%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
160.000 €
Superficie:
82 m²
Prezzo al m²:
1951 €/m²
Zona OMI:
B1 (CENTRO ABITATO DEL CAPOLUOGO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 4 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo La Piazza di Valgimigli Antonella

La Piazza di Valgimigli Antonella

VIA GARAVINI N. 15, Castel Bolognese (RA)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con cantina con posto auto con garage con giardino di recente costruzione da ristrutturare con angolo cottura

Scopri questo splendido appartamento al piano terra, situato in una zona tranquilla e residenziale. Immobile con un doppio ingresso, uno indipendente dall'ampia corte privata e l'altro dal condominio, costruito poco prima degli anni 2000, l'immobile si presenta in buono stato, con belle rifiniture come doppi vetri, porta blindata, aria condizionata e addolcitore. L'appartamento si sviluppa al piano terra: ingresso su soggiorno, cucinotto funzionale e un disimpegno ribassato, con spazio da utilizzare come deposito, accediamo poi al bagno finestrato con vasca e alle due camere da letto: una singola e una matrimoniale. Inoltre, al piano interrato troviamo una cantina e un garage comunicanti. Libero fin da subito, questo appartamento è un'opportunità imperdibile! Non perdere l'occasione di vivere in un ambiente accogliente e ben rifinito, con un giardino privato dove poter trascorrere momenti di relax all'aria aperta. Contattaci per maggiori informazioni e per prenotare una visita

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it