Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Bagnacavallo in zona Villanova a 145.000 € (cod.65bb80a6)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Bagnacavallo in zona Villanova - 65bb80a6.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Bagnacavallo
Per quanto riguarda più in generale la città di Bagnacavallo, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Villanova.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Villanova) è pari a 1.060 €/m², molto vicina ai valori della zona Glorie che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,60%).
Invece i prezzi per la zona di sono in deciso aumento.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
145.000 €
Superficie:
147 m²
Prezzo al m²:
986 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
F
Città:
Bagnacavallo (RA)
Zona OMI:
E1 (VILLANOVA - GLORIE)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Romagna Case Ravenna

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con cantina di recente ristrutturazione di recente costruzione con cucina abitabile con termocondizionamento con climatizzazione

Romagna Case propone a 10 minuti da Bagnacavallo ed a 15 da Ravenna, bellissimo terratetto indipendente, tre letto e due bagni, ristrutturato nel 2016 ed appena rifinito in stile moderno. Il paese è ben servito ed a solo 1 minuto di camminata troviamo, Conad, ufficio postale, parco pubblico e centro sportivo. La casa, strutturata su due piani è così composta: Ingresso su zona giorno, salotto con termocamino, cucina abitabile e sala da pranzo, primo bagno finestrato dotato di box doccia. Proseguendo dal corridoio, comodo ripostiglio sottoscala. Zona notte tre camere da letto, una padronale, una singola ed una adibita a studio. Il piano è servito di bagno finestrato servito da vasca con box soccia sopravasca. La casa è stata ristrutturata, come gli impianti, nell'anno 2016. A fine 2025, finiture moderne la completano e la rendono pronta ad abitare. L'immobile è dotato di pannelli solari per l'acqua calda sanitaria, e fotovoltaico da 6kw. Il riscaldamento è a gas tramite radiatori e split caldo/freddo. Presente anche un termocamino. Gli infissi sono in legno doppio vetro con zanzariere, inferiate al piano terra e tapparelle e scuroni al piano primo. Le travi a vista in legno sono state tutte trattate: impregnazione, trattamento antitarlo preventivo, applicazione di olio protettivo per nutrire il legno ed idrorepellente. Per maggiori informazioni contatta Romagna Case allo 0544 750013 o vieni a trovarci in ufficio in Viale Randi 104 a Ravenna