Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Bagnacavallo in zona Masiera a 115.000 € (cod.65b6fe07)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Bagnacavallo in zona Masiera, la richiesta di 115.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R1, è proposta in vendita a 115.000 € per una superficie commerciale di 178 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 646 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 853 €/m² e 962 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA RURALE E FRAZIONI MINORI) per case indipendenti (da 545 €/m² a 970 €/m²) e per ville (da 550 €/m² a 895 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Bagnacavallo
Per quanto riguarda più in generale la città di Bagnacavallo, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Villanova, mentre nella zona di Masiera è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Masiera) è pari a 770 €/m² che la rende la più economica della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,60%).
Invece i prezzi per la zona di sono in forte calo.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
115.000 €
Superficie:
178 m²
Prezzo al m²:
646 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Bagnacavallo (RA)
Zona OMI:
R1 (ZONA RURALE E FRAZIONI MINORI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

DESCRIZIONE

con giardino

A Masiera di Bagnacavallo proponiamo in vendita una soluzione su due livelli, con spazi ben distribuiti e ambienti accoglienti, oltre al giardino di 195mq. L’ingresso è valorizzato da un piacevole po

  • immobiliare.it