Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Podenzano in zona San Polo a 185.000 € (cod.65bb2877)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Podenzano in zona San Polo, la richiesta di 185.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E2, è proposta in vendita a 185.000 € per una superficie commerciale di 227 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 814 €/m² .
Tale valore è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 982 €/m² e 1.125 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SAN POLO) per case indipendenti (da 790 €/m² a 1.635 €/m²) e per case semindipendenti (da 730 €/m² a 1.395 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Podenzano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Podenzano, sono presenti al momento più di cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Turro, ma anche la zona di San Polo è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (San Polo) è pari a 1.250 €/m² che la rende la più economica del comune .
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in calo (-4,94%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
185.000 €
Superficie:
227 m²
Prezzo al m²:
814 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Podenzano (PC)
Zona OMI:
E2 (SAN POLO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 22 luglio 2025

PROPOSTO DA:

Farnese Soluzioni Immobiliari

DESCRIZIONE

da ristrutturare con giardino di recente ristrutturazione da ristrutturare

SAN POLO - Ampia casa libera su tre lati con doppio giardino ampiamente sfruttabile. Mq 227 totali che, dopo una migliore distribuzione degli spazi interni in seguito alla necessaria ristrutturazione

  • immobiliare.it