Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Piacenza in zona Centro Storico a 672.500 € (cod.65be60d3)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Piacenza in zona Centro Storico - 65be60d3.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Piacenza
Per quanto riguarda più in generale la città di Piacenza, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Storico) è pari a 2.080 €/m², molto vicina ai valori della zona Barriera Genova che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,41%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
672.500 €
Superficie:
164 m²
Prezzo al m²:
4100 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Piacenza (PC)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO ENTRO LE MURA FARNESIANE)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 5 dicembre 2025

PROPOSTO DA:

logo Leonardo Studio immobiliare di Sandro Camisa

Leonardo Studio immobiliare di Sandro Camisa

Via della conciliazione, 45/a, Piacenza (PC)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con cantina con posto auto con ascensore

In vendita un prestigioso appartamento situato nel cuore del centro storico di Piacenza, ideale per chi cerca eleganza e comfort. Questo luminoso appartamento di 170 mq si trova al primo piano di un elegante palazzo antico in fase di ristrutturazione, dotato di ascensore, garantendo così un accesso agevole. La proprietà è composta da un ampio ingresso in salone, cucina, tre camere da letto ,tripli servizi oltre alla lavanderia e la cantina. AMPIA DISPONIBILITA'DI BOX E POSTI AUTO.Le finiture interne delle abitazioni saranno da selezionare nel Capitolato con ampi margini di personalizzazione. Non perdere l'opportunità di vivere in un contesto esclusivo e ricco di storia, con tutti i servizi a portata di mano. Contattaci per ulteriori dettagli e per fissare una visita! LEONARDO STUDIO IMMOBILIARE via Conciliazione 45/a - Piacenza 29122. Contatti: Agente di riferimento Claudio Barbieri cell. +39 3391187237 (vendite) e-mail c.gianibarbieri@gmail.com Classe Energetica: B

  • wikicasa.free
  • idealista.it