Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento a Piacenza in zona Belvedere / Quartiere Duemila a 97.000 € (cod.65b55858)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in zona Belvedere / Quartiere Duemila - 65b55858.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Piacenza
Per quanto riguarda più in generale la città di Piacenza, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Belvedere / Quartiere Duemila risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Belvedere / Quartiere Duemila) è pari a 2.065 €/m², molto vicina ai valori della zona Stadio che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,41%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
97.000 €
Superficie:
92 m²
Prezzo al m²:
1054 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Piacenza (PC)
Zona OMI:
D3 (ZONA STADIO, ZONA 2000, ZONA GALLEANA, ZONA BELVEDERE E BESURICA)
Pubblicato:
sab 11 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo Leonardo Studio immobiliare di Sandro Camisa

Leonardo Studio immobiliare di Sandro Camisa

Via della conciliazione, 45/a, Piacenza (PC)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con cantina con posto auto con terrazza con termocondizionamento con garage con angolo cottura

Proponiamo in vendita un appartamento situato nella tranquilla zona Belvedere di Piacenza, . Questo immobile di 92 mq si trova al terzo e ultimo piano di un edificio ben mantenuto. La disposizione interna comprende tre vani, con due camere da letto spaziose, un bagno una zona giorno con angolo cottura, un ripostiglio ed un terrazzo chiuso a veranda, offrendo così un'ottima funzionalità degli spazi. L'appartamento necessita di opere di riammodernamento, permettendo così di personalizzarlo secondo i propri gusti e necessità. Il riscaldamento è autonomo, garantendo un elevato comfort abitativo. A completare la proprietà troviamo un box/garage e una cantina , entrambi situati al piano seminterrato, ideali per riporre oggetti e veicoli. La posizione strategica dell'immobile offre un facile accesso ai servizi e alle principali vie di comunicazione. Questa è un'opportunità imperdibile per chi desidera investire in una soluzione abitativa da personalizzare nel cuore di Piacenza. Contattaci per maggiori informazioni e per organizzare una visita! Classe Energetica: G