Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Piacenza in zona Vallera a 365.000 € (cod.659461b1)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Piacenza in zona Vallera, la richiesta di 365.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E2, è proposta in vendita (da Raffi Servizi Immobiliari) a 365.000 € per una superficie commerciale di 125 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2920 €/m² .
Tale prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.728 €/m² e 2.933 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (VALLERA, LA VERZA, PITTOLO, QUARTO, SAN BONICO, MUCINASSO) per case indipendenti (da 1.860 €/m² a 2.875 €/m²) e per ville (da 1.565 €/m² a 4.450 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (A+) oltre che dello stato dell'immobile (di nuova costruzione). Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Piacenza
Per quanto riguarda più in generale la città di Piacenza, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per case indipendenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Vallera risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Vallera) è pari a 2.390 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,40%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
365.000 €
Superficie:
125 m²
Prezzo al m²:
2920 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
A+
Città:
Piacenza (PC)
Zona OMI:
E2 (VALLERA, LA VERZA, PITTOLO, QUARTO, SAN BONICO, MUCINASSO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 1 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo Raffi Servizi Immobiliari

Raffi Servizi Immobiliari

Via Nova 29, Piacenza (PC)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con giardino di nuova costruzione di recente costruzione

In corte di recente realizzazione villetta con giardino di proprietà, su due livelli. Piano terra: soggiorno con cucina. Primo piano, 3 camere da letto, doppi servizi. Ottime finiture

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net