Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Borgonovo Val Tidone a 123.000 € (cod.6588121d)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Borgonovo Val Tidone, la richiesta di 123.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 123.000 € per una superficie commerciale di 140 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 878 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.199 €/m² e 1.310 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO TUTTO IL PAESE). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G). Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Borgonovo Val Tidone
Per quanto riguarda più in generale il comune di Borgonovo Val Tidone, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in forte aumento (+12,10%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
123.000 €
Superficie:
140 m²
Prezzo al m²:
878 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Borgonovo Val Tidone (PC)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO TUTTO IL PAESE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 12 giugno 2025

PROPOSTO DA:

In casa

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone con cucina abitabile

Ampio appartamento situato nel cuore del centro storico, al primo piano di una palazzina composta da sole tre unità abitative. L’ingresso si apre su un corridoio, che introduce a un ampio soggiorno spazioso e ben illuminato e una cucina abitabile. L’appartamento dispone di tre camere da letto di generose dimensioni, tutte caratterizzate da buona luminosità e ariosità. Sono presenti inoltre due bagni, completi di tutti i comfort necessari. Un balcone si affaccia sulla zona, offrendo uno spazio esterno utile per momenti di relax e per godere dell’aria fresca. L’immobile si presenta in condizioni abitabili, pronto per essere vissuto fin da subito