Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Bettola a 198.000 € (cod.65bde5c7)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Bettola, la richiesta di 198.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R1, è proposta in vendita a 198.000 € per una superficie commerciale di 360 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 550 €/m² .
Tale valore è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 632 €/m² e 750 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (RIMANENTE PARTE DEL TERRITORIO CON FRAZIONI E FABBRICATI SPARSI). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Bettola
Per quanto riguarda più in generale il comune di Bettola, sono presenti al momento più di cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in deciso calo (-8,28%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
198.000 €
Superficie:
360 m²
Prezzo al m²:
550 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Bettola (PC)
Zona OMI:
R1 (RIMANENTE PARTE DEL TERRITORIO CON FRAZIONI E FABBRICATI SPARSI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 16 luglio 2025

PROPOSTO DA:

Immobiliare 7 VALLI di Giampiero Mori

DESCRIZIONE

Rif. 383 BT, Val Nure, a pochi minuti dai paesi di Ponte Dell'olio e Bettola proponiamo Casa indipendente su 4 lati con mq 900 circa di area verde. Una parte, risalente al 1850 circa, è stata complet

  • immobiliare.it